Vertrauensleute

Der Jerusalemsverein hat Vertrauensleute in allen deutschen Landeskirchen und in Österreich. Sie können sich mit der Bitte um Information gern an den jeweiligen Ansprechpartner in Ihrer Nähe wenden.

Aktiv für den Jerusalemsverein: Vertrauensleute im Porträt

Susanne Klatt, Vertrauenspfarrerin des Jerusalemsvereins in Württemberg-vertrauenspfarrerin
Susanne Blatt, Vertrauenspfarrerin in Württemberg,
ist Pfarrerin in Leutenbach bei Stuttgart.
Zum Porträt >>


Aktiv für den Jerusalemsverein: Matthias Kraft, Vertrauenspfarrer in Hessen
Matthias Kraft, Vertrauenspfarrer in Hessen,
ist Pfarrer der evangelischen Kirchengemeinde Brensbach.
Zum Porträt >>


Frank Meinel, Vertrauenspfarrer in Sachsen
Frank Meinel, Vertrauenspfarrer in Sachsen,
ist im Vorstand des Jerusalemsvereins. Außerdem initiierte er kürzlich die Gründung der „Arbeitsgemeinschaft Sachsen“ des Jerusalemsvereins.
Zum Porträt >>


Anhalt

Pfarrer i.R. Wolfram Hädicke
Oechelhaeuser Straße 33
06846 Dessau-Roßlau
Tel:0340 / 87118291
E-Mail: w.haedicke@arcor.de

Baden

Anette Pflanz-Schmidt
Tel: 0721 / 14596945 H
E-Mail: a.pflanz_schmidt@web.de

Bayern

Pfarrer Dr. Carsten Brall
Kanzleistraße 11
95444 Bayreuth
Tel.: 0921 / 59 68 02
E-Mail: Carsten.Brall@elkb.de

Pfarrer Ernst Schwemmer
Gutshofstraße 50c
90475 Nürnberg
E-Mail: ernstschwemmer@web.de

Dekan Martin Steinbach
Höhenrieder Weg 5
82393 Iffeldorf
E-Mail: martin.steinbach@elkb.de

Berlin-Brandenburg

Dr. Harald Iber, GesD i.K. a.D.
Hampsteadstr. 23c
14167 Berlin
Tel.: 030 / 873 63 34
E-Mail: har.iber@gmx.de

Braunschweig

Propst i. R. Matthias Blümel
Seekannenring 7a
38446 Wolfsburg

Hessen-Nassau

Pfarrer Matthias Kraft
Höchster Str. 2
64395 Brensbach
Tel.: 0151 / 124 09 974
E-Mail: matthias.m.kraft@web.de

Pfarrer Thomas Sinning
Tucholskystraße 92
60598 Frankfurt
Tel.: 069 / 685 825
E-Mail: sinningfrankfurt@aol.com

Hannover

Mag. theol., Pfarrer i. R. Gerd Brockhaus
Große Pranke 13
30419 Hannover
Tel.: 0511 / 642 21 420
Fax.: 0511 / 642 10 893
E-Mail: brockhaus@marienwerder.de

Pfarrer Dr. Frank Foerster
Kurt-Schumacher-Allee 25
30851 Langenhagen
Tel.: Tel.: 0511 / 679 14 304
E-Mail: pastorfrankfoerster@gmx.de

Pfarrer i. R. Michael Wabbel
Am Radeland 28
21244 Buchholz
Tel.: 04181 / 999 57 86
E-Mail: muswabbel@t-online.de

Mitteldeutschland

Jens Lattke
Babelsberger Str. 2
39114 Magdeburg
Tel.: 0176 / 80447154

Stephen Gerhard Stehli
Hegelstraße 36, II
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 / 567 76 50
E-Mail: sg.stehli@web.de

Nordkirche

Pastor Andreas Schulz-Schönfeld
Olandstr. 17
25821 Bredstedt
Tel.: 0171 / 537 83 60
E-Mail: schuschoe@gmx.de

Oldenburg

N.N.

Pfalz/Saar

Pfarrer Jörg Schreiner
Im Winkel 14
67273 Weisenheim am Berg
Tel.: 06353 / 12 57
E-Mail: schreiner.weisenheim@gmx.de

Dr. Wolfgang Wittrock
Am Harzhübel 120
67663 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 132 48
Fax.: 0631 / 416 79 09
E-Mail: ute.wolfgang.wittrock@t-online.de

Rheinland

Pfarrer Jan Christofzik
Henningsweg 14
47509 Rheurdt
Tel.: 02845 / 949 865
E-Mail: jan.christofzik@ekir.de

Sachsen

Pfarrer Frank Meinel
Martin-Planer-Weg 4
08289 Schneeberg
Tel.: 03772 / 381 501
E-Mail: frank.meinel@evlks.de

Westfalen

Pfarrer Eberhard Helling
Lessingstrasse 7
32312 Lübbecke
Tel.: 05741 / 52 55
E-Mail: eberhard.helling@gmx.de

Pfarrerin Annegret Mayr
Giersbergstraße 30
57072 Siegen
Tel.: 0271 / 511 21
E-Mail: annegret.mayr@kk-si.de

Württemberg

Pfarrerin Susanne Blatt
Evangelische Kirchengemeinde Leutenbach
Rotenbühlstr. 28
71397 Leutenbach
Tel.: 07195 / 910 296

Bernard Cantré, OStR i. R.
Jagststr. 14
74592 Kirchberg/Jagst
Tel.: 07954 / 85 08
E-Mail: bernard.cantre@t-online.de

Österreich

Landessuperintendent Pfr. Thomas Hennefeld
Schweglerstraße 39
A-1150 Wien
Tel.: 0043 / 699 / 188 770 56
E-Mail: t.hennefeld@evang.at

Militärseelsorge

Pfarrer Wolf Eckhard Miethke
Pionierkaserne Auf der Schanz
Manchinger Str. 1
85053 Ingolstadt
Tel.: 0841 / 88 66 0-1510
E-Mail: WolfEckhardMiethke@bundeswehr.org