Vertrauensleute

Der Jerusalemsverein hat Vertrauensleute in allen deutschen Landeskirchen und in Österreich. Sie können sich mit der Bitte um Information gern an den jeweiligen Ansprechpartner in Ihrer Nähe wenden.

Aktiv für den Jerusalemsverein: Vertrauensleute im Porträt

Frank Meinel, Vertrauenspfarrer in Sachsen

Frank Meinel, Vertrauenspfarrer in Sachsen
ist im Vorstand des Jerusalemsvereins. Außerdem initiierte er kürzlich die Gründung der „Arbeitsgemeinschaft Sachsen“ des Jerusalemsvereins.
Zum Porträt >>


Dr. Beate Sträter, Vertrauenspfarrerin-225
Dr. Beate Sträter, Vertrauenspfarrerin im Rheinland
ist Pastorin und Schulreferentin der Evangelischen Kirche im Rheinland. Außerdem ist sie Mitglied der 12. Synode der EKD.
Zum Porträt >>


Anhalt

Pfarrer i.R. Wolfram Hädicke
Oechelhaeuser Straße 33
06846 Dessau-Roßlau
Tel:0340 / 87118291
E-Mail: w.haedicke@arcor.de

Baden

Anette Pflanz-Schmidt
Tel: 0721 / 14596945 H
E-Mail: a.pflanz_schmidt@web.de

Bayern

Pfarrer Ernst Schwemmer
Gutshofstraße 50c
90475 Nürnberg
E-Mail: ernstschwemmer@web.de

Dekan Martin Steinbach
Schützenweg 10
83646 Bad Tölz
Tel.: 08041 / 761 27 331
E-Mail: martin.steinbach@elkb.de

Berlin-Brandenburg

Dr. Harald Iber, GesD i.K. a.D.
Hampsteadstr. 23c
14167 Berlin
Tel.: 030 / 873 63 34
E-Mail: har.iber@gmx.de

Braunschweig

Propst i. R. Matthias Blümel
Seekannenring 7a
38446 Wolfsburg

Hessen-Nassau

Pfarrer Matthias Kraft
Höchster Str. 2
64395 Brensbach
Tel.: 0151 / 124 09 974
E-Mail: matthias.m.kraft@web.de

Pfarrer Thomas Sinning
Tucholskystraße 92
60598 Frankfurt
Tel.: 069 / 685 825
E-Mail: sinningfrankfurt@aol.com

Hannover

Mag. theol., Pfarrer i. R. Gerd Brockhaus
Große Pranke 13
30419 Hannover
Tel.: 0511 / 642 21 420
Fax.: 0511 / 642 10 893
E-Mail: brockhaus@marienwerder.de

Pfarrer Dr. Frank Foerster
Kurt-Schumacher-Allee 25
30851 Langenhagen
Tel.: Tel.: 0511 / 679 14 304
E-Mail: pastorfrankfoerster@gmx.de

Pfarrer i. R. Michael Wabbel
Am Radeland 28
21244 Buchholz
Tel.: 04181 / 999 57 86
E-Mail: muswabbel@t-online.de

Mitteldeutschland

Stephen Gerhard Stehli
Hegelstraße 36, II
39104 Magdeburg
Tel.: 0391 / 567 76 50
E-Mail: sg.stehli@web.de

Nordkirche

Pastor Andreas Schulz-Schönfeld
Olandstr. 17
25821 Bredstedt
Tel.: 0171 / 537 83 60
E-Mail: schuschoe@gmx.de

Oldenburg

Pfarrer Tom Oliver Brok
Geestweg 9 a
26316 Varel
Tel.: 04451 / 45 85

Pfalz/Saar

Pfarrer Jörg Schreiner
Im Winkel 14
67273 Weisenheim am Berg
Tel.: 06353 / 12 57
E-Mail: schreiner.weisenheim@gmx.de

Dr. Wolfgang Wittrock
Am Harzhübel 120
67663 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 132 48
Fax.: 0631 / 416 79 09
E-Mail: ute.wolfgang.wittrock@t-online.de

Rheinland

Pfarrerin Dr. Beate Sträter
Ev. Schulreferat Bonn/Haus der Ev.Kirche, Adenauerallee 37
53113 Bonn
Tel.: 0228 / 688 01 85
E-Mail: b.straeter@schulreferatbonn.de

Pfr. Jan Christofzik
Henningsweg 14
47509 Rheurdt
Tel.: 02845 / 949 865
E-Mail: jan.christofzik@ekir.de

Sachsen

Pfarrer Frank Meinel
Martin-Planer-Weg 4
08289 Schneeberg
Tel.: 03772 / 381 501
E-Mail: frank.meinel@evlks.de

Pfarrer Dr. Jörg Schneider
Leutewitzer Ring
01169 Dresden
E-Mail: jg-schneider@t-online.de

Westfalen

Pfarrer Eberhard Helling
Lessingstrasse 7
32312 Lübbecke
Tel.: 05741 / 52 55
E-Mail: eberhard.helling@gmx.de

Pfarrerin Annegret Mayr
Giersbergstraße 30
57072 Siegen
Tel.: 0271 / 511 21
E-Mail: annegret.mayr@kk-si.de

Württemberg

Pfarrerin Susanne Blatt
Evangelische Kirchengemeinde Leutenbach
Rotenbühlstr. 28
71397 Leutenbach
Tel.: 07195 / 910 296

Bernard Cantré, OStR i. R.
Jagststr. 14
74592 Kirchberg/Jagst
Tel.: 07954 / 85 08
E-Mail: bernard.cantre@t-online.de

Österreich

Landessuperintendent Pfr. Thomas Hennefeld
Schweglerstraße 39
A-1150 Wien
Tel.: 0043 / 699 / 188 770 56
E-Mail: t.hennefeld@evang.at

Militärseelsorge

Pfarrer Wolf Eckhard Miethke
Pionierkaserne Auf der Schanz
Manchinger Str. 1
85053 Ingolstadt
Tel.: 0841 / 88 66 0-1510
E-Mail: WolfEckhardMiethke@bundeswehr.org